Генсек НАТО назвал Россию «угрозой» Североатлантическому альянсу

Российская Федерация является одной из основных угроз для Организации Североатлантического договора. Таково мнение генерального секретаря западного военного блока Йенса Столтенберга.

Об этом руководитель военно-политической организации заявил в беседе с сербским изданием «Политика».

По мнению генсека НАТО, в настоящее время возглавляемый им Альянс сталкивается «с самой непредвиденной ситуацией в сфере безопасности за много лет». Виной тому — «агрессивная политика России, нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке», а также террористические, гибридные и кибернетические угрозы.

Господин Столтенберг указал, что в качестве ответа Североатлантический альянс спешно проводит самую значительную корректировку коллективной обороны со времен Холодной войны. Таким образом, НАТО, по мнению его руководителя, сохраняет свою значимость «во все менее предсказуемом мире».

Согласно утверждению генсека организации, Альянс уже семь десятков лет защищает безопасность народов Запада, а крепкие связи между Европой и Северной Америкой сделали его «сильнейшим союзом в истории».

«Факт, что вскоре мы примем в качестве 30-го члена организации Северную Македонию, демонстрирует, что НАТО — успешный союз», — резюмировал Столтенберг.