Литовские парламентарии признали депортацию крымских татар «геноцидом, уничтожившим половину населения»

Сейм (парламент) Литовской Республики принял резолюцию о признании геноцидом депортации властями СССР крымских татар в 1944 году и последствий этой высылки.

Об этом сообщает украинское издание «Европейская правда».

Согласно данным онлайн-ресурса, за это постановление проголосовали 77 законодателей при одном воздержавшемся. В документе утверждается, что в результате высылки крымскотатарского народа, проведенной по решению Государственного комитета обороны (ГОКО) СССР, большинство подвергнутых депортации людей «погибли от голода, болезней, пыток и каторжных работ».

Вдобавок к тому, орган законодательной власти Литвы призвал международное сообщество к демонстрации «солидарности с крымскими татарами» и продолжению «политики непризнания аннексии Крыма».

Напомним, 10 мая текущего года аналогичную резолюцию принял Сейм Латвии.

Высылка крымских татар с полуострова в Центральную Азию началась 18 мая 1944 года. Поводом для депортации стало якобы массовое сотрудничество крымскотатарского населения с гитлеровскими оккупантами. Максимальная смертность среди переселенцев была зафиксирована в 1946-1947 годах.

Причиной гибели людей стал массовой голод, поразивший многие регионы Советского Союза. Разные источники приводят различные цифры погибших крымских татар — от 15 до 46 процентов от численности всего этноса.