Глава Молдавии отказался платить РФ за газ для Приднестровья

Кишинев не собирается оплачивать Москве газ, поставленный Россией «Приднестровскому региону» (Приднестровской Молдавской Республике).

Об этом поведал в интервью телеканалу NTV-Moldova президент страны Игорь Додон.

Как отметил глава государства, долг Приднестровья за газ — весьма значительная проблема. «Мы за этот газ никогда не заплатим» -, подчеркнул Додон, добавив. что потребители с правого берега Днестра добросовестно платят за «голубое топливо», а это — долг Левобережья.

Впрочем, поправился Додон, данный вопрос нужно обсуждать, и он обсуждался с вице-премьером правительства РФ Козаком, который 4 июня завершил свой визит в Молдавию, а также посетил Приднестровье.

Молдавский президент пояснил, что, поскольку обсуждается вопрос о прекращении российского газового транзита через Украину, Молдова может остаться без газа.

Но власти Молдавии попытаются урегулировать этот вопрос через другие источники, а вот ПМР больше не сможет бесплатно получать газ из РФ. И ситуация в регионе в корне изменится.

«Это меняет все для Приднестровья», — делает прогноз Додон.

Вдобавок к тому, первое лицо Молдавии напомнило, что договор с «Газпромом» на поставки газа в страну истекает в начале 2020 года, а кабмин не думает о подписании нового договора.

«Проблема газа — это бомба, которая может очень опасно для нас взорваться», — резюмировал молдавский президент.