Глава Сербии назвал избиение российского дипломата в Косово намеренным

После посещения в больнице раненного в Косово российского сотрудника ООН Михаила Краснощекова президент Сербии Александр Вучич заявил, что избиение россиянина было неслучайным.

По словам первого лица государства юго-восточной Европы, косовские правоохранители намеренно нанесла Краснощекову повреждения, хотя ранее заявила об ошибке. Такой вывод был сделан специалистами после анализа травм диппредставителя.

«Они (полицейские-косовары — ред.) делали это намеренно», — подчеркнул Вучич, добавив, что целью атаки было запугивание сербского населения региона, а гражданство Краснощекова не волновало силовиков.

Тем временем глава военного ведомства Сербии Александар Вулин заявил, что дипломат из РФ достоин награды, так он оказался одним из тех, кто остановил «вторжение косовской полиции на север автономии».

Ранее глава кабмина Косово Рамуш Харадинай объявил Краснощекова персоной нон-грата и обвинил в нарушении конституционного порядка.

Напомним, 28 мая косовские силовики вторглись в населенные сербами районы на севере частично признанной республики. Там они задержали Краснощекова, несмотря на наличие у него дипломатического иммунитета. При задержании россиянину нанесли телесные повреждения, в результате чего он попал на больничную койку.