Польский политик потребовал призвать Качиньского к ответу за оскорбления России

Лидер правящей польской партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский специально ухудшает отношения с Москвой и должен ответить за свои действия. Таково мнение бывшего депутата польского Сейма и Европарламента Януша Корвина-Микке.

Об этом пишет онлайн-ресурс Niezalezna.pl.

«Качиньский /…/ должен предстать перед судом»,- заявляет Корвин-Микке, добавляя, что его стране следует дружить с Россией, ведь у обоих государств имеется общий неприятель — Украина.

«Если перед нами потенциальный враг (Незалежная — ред.), нам нужны хорошие отношения с врагом нашего врага, то есть с Россией», — поясняет политик, подчеркивая, что тот, «кто страшится России, ставит под удар Польшу».

Экс-депутат подчеркнул, что в настоящее время на Украине получили широкое распространение взгляды последователей Степана Бандеры. И пусть пока приверженцев идей украинского националиста в соседней с Польшей стране не так много, но их больше, чем поклонников Адольфа Гитлера за три года до его прихода к власти в Германии.

Напомним, в последние годы в «неньке» ведется героизация членов «Организации украинских националистов» (ОУН)* и ее боевого крыла «Украинской повстанческой армии» (УПА)*. Главой УПА был Степан Бандера, которого в Киев называют «национальным героем».

Экстремиствские организации, запрещены в РФ.