Литовская Генпрокуратура возобновляет расследование по «делу 13 января»

Генеральная прокуратура Литовской Республики передумала прекращать расследование дела о событиях января 1991 года в Вильнюсе.

Такую информацию передает, ссылаясь на представителя литовского надзорного ведомства Элену Мартинонене, ТАСС .

Как пояснила госпожа Мартиронене, принятое 30 апреля этого года ведущим дело прокурором решение о прекращении расследования отменено вышестоящей инстанцией.

По словам собеседницы агентства, отменивший решение сотрудник прокуратуры полагает, что следствию необходимо выполнить некоторые процессуальные действия. Какие именно, Мартиронене уточнять не стала.

Материал, расследование по которому возобновляется, был выделен в 2014 году из так называемого основного «дела 13 января» . В рамках этого процесса расследуются возможные военные преступления и преступления против человечности.

Приговор по основному делу был вынесен 27 марта текущего года. По нему проходили 67 обвиняемых, в большинстве — граждан РФ. Единственный арестованный по делу, отставной полковник российских Вооруженных сил Юрий Мель, приговорен к семи годам за решеткой. Защита Меля обжаловала приговор.

Напомним, 13 января 1991 года в столице прибалтийской республики начались столкновения между советскими силовиками и сторонниками суверенитета Литвы. В результате беспорядков 14 человек погибли.