Изготовители американской монеты «исключили» СССР из списка победителей Второй мировой

В США изготавливающая сувенирную продукцию частная компания Bradford Exchange выпустила к 75-летнему юбилею завершения Второй мировой войны подарочные золотые монеты с изображением союзников Вашингтона в этом вооруженном конфликте. Примечательно, что в списке победителей отсутствует Советский Союз.

Описание товара и его фотографии выложены на сайте фирмы.

На одной стороне монеты изображены государственные флаги Соединенных Штатов Америки, Британии и Франции, а на другой — 33-й американский президент Гарри Трумэн и генерал армии Дуайт Эйзенхауэр, впоследствии сменивший Трумэна на посту первого лица США. Под изображениями политиков начертаны даты двух «дней победы» в «мировой бойне №2» — 8 мая и 2 сентября 1945 года (дни капитуляции Германии и Японии соответственно) .

«Вспомните всех тех, кто обеспечил нам свободу, которой мы наслаждаемся сегодня «, — говорится на сайте.

При этом в тексте отсутствует любое упоминание о том, что именно СССР сыграл ведущую роль в разгроме гитлеровской Германии и освобождении Европы.

Производитель, предлагающий монеты по цене 39,99 доллара, называет их «впечатляющим патриотическим подарком» и призывает делать заказы, прогнозируя высокий спрос на свою продукцию.