Австрийцы привели к присяге переходное правительство после роспуска прежнего кабмина из-за скандала с «россиянкой»

В Австрийской Республике приведено к присяге переходное правительство, сформированное после развала предыдущего кабинета министров из-за политического скандала.

Об этом сообщает APA.

Согласно данным агентства, федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц определил чиновников, которые займут министерские кресла до досрочных парламентских выборов. Вместо главного фигуранта скандала Хайнца-Кристиана Штрахе функции вице-канцлера будет исполнять глава минфина Хартвиг Легер. Новым руководителем внешнеполитического ведомства страны станет экс-председатель Верховного суда Экарт Ратц, министром труда — бывший глава департамента ведомства Вальтер Пельтнер. Военное министерство возглавит Йоханн Луиф.

Напомним, крупный политический скандал прогремел в Австрии в минувшую субботу, 18 мая. Произошло это за неделю до выборов в парламент Объединенной Европы.

Немецкие СМИ опубликовали видеоролик с вице-канцлером и лидером Австрийской партии свободы (АПС) Хайнцем-Кристианом Штрахе. На видео политик и его помощник Йоханн Гуденус встречаются на Ибице якобы с племянницей российского олигарха. Последняя, предположительно, должна была оказать вице-канцлеру помощь в победе на выборах, за что Штрахе пообещал передать ей часть госзаказов в области строительства.

После широкого общественного резонанса по данному инциденту вице-канцлер подал в отставку. Он также объяснил, что имел встречу не с россиянкой, а с гражданкой Латвии, причем все случившееся является спланированной акцией.