Анкара выразила готовность принять российские «Триумфы»

Глава МИДа Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу подтвердил готовность своей страны «в любой момент» принять зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400 «Триумф» российского производства.

Слова турецкого министра, сказанные на заседании комитета министров Совета Европы, приводит ТАСС.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли, что такие поставки начнутся в июле, главный дипломат Турции отметил, что подобное зависит исключительно от Москвы.

«Как только Россия будет готова их поставить нам, мы примем», — заявил руководитель внешнеполитического ведомства Турции журналистам.

Напомним, российско-турецкий контракт на поставку четырех ЗРК С-400 на сумму около двух с половиной миллиардов доллров был подписан летом 2017 года. Поставки намечались на март следующего года, но позднее Анкара и Москва договорились об ускорении процесса. В результате первый «Триумф» могут отправить в Турцию уже в июле текущего года.

Ранее в палату представителей американского Конгресса был внесен проект резолюции с призывом к Анкаре об отказе от российских ЗРК. Заокеанские конгрессмены полагают, что Турция не должна получить новейшие американские истребители-бомбардировщики F-35, так как приобретение «Триумфов» «очень сильно угрожает» нацбезопасности США. В ответ Чавушоглу дал обещание, что его страна не станет вносить С-400 в систему противовоздушной обороны Североатлантического альянса.