Вашингтон урежет затраты на ядерную программу из-за «мексиканской стены»

Часть средств на установку стены между Соединенными Штатами и Мексикой возьмут из бюджета, предназначенного для обновления ядерного оружия.

Об этом пишет, ссылаясь на американское оборонное ведомство, издание «Вашингтон Пост».

Согласно данным газеты, военное министерство США выделило на возведение 128-километровой стены полтора миллиарда долларов. При этом часть денег на строительство заграждения поступит за счет урезания затрат на модернизацию межконтинентальной ядерной баллистической ракеты Minuteman III.

Вдобавок к тому, для заслона от южного соседа Пентагон намерен «отщипнуть» средства от программы бортовой системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления (АВАКС). Еще часть денег на стену позаимствуют из программы испытаний в космосе с участием DARPA.

Кроме того, в строительстве «мексиканской стены» будут задействованы два фонда финансирования зарубежных военных операций, в том числе в Афганистане.

По словам исполняющего обязанности главы Пентагона Патрика Шанахана, боеготовность страны от этих действий не пострадает, так как деньги изымаются только в рамках «избыточных или несвоевременных» программ.