В Вене вандалы второй раз за две недели осквернили памятник погибшим бойцам Красной армии

В столице Австрии накануне Дня победы вновь подвергся нападению вандалов памятник советским воинам-освободителям, установленный на площади Шварценбергплац в центре Вены. Постамент монумента облили красной краской в ночь на среду, 8 мая.

Об этом сообщается на страничке посольства РФ в Австрийской Республике в социальной сети «Фейсбук».

В российской дипмиссии в Австрии осудили действия «трусливых вандалов» и призвали власти страны как можно скорее и решительнее отреагировать на произошедшее.

В австрийских правоохранительных органах пообещали, что краска с памятника будет удалена, а сам монумент — приведен в надлежащее состояние. О поимке подозреваемых по факту вандализма не сообщается.

Напомним, около двух недель назад фасад памятника уже обливали краской. В тот раз — черной. Сотрудники коммунальных служб Вены очистили монумент через несколько дней.

Венский мемориал воинам Красной армии неоднократно подвергался осквернению, только за первую половину минувшего года это произошло трижды.

Отметим, что надругательства над памятью павших красноармейцев продолжаются несмотря на то, что в начале апреля возле памятника были установлены камеры наблюдения. МВД Австрии сообщило о том, что видеокамеры начали работать 26 апреля.