Макрон предложил «урезать» Шенгенскую зону

Глава Французской Республики Эмманюэль Макрон заявил, что Европе необходимо пересмотреть миграционную политику. Как считает президент Франции, перемены назрели из-за того, что «общие границы, Шенгенское и Дублинское соглашения больше не работают».

Как сообщает французское ежедневное издание «Фигаро», об этом первое лицо Пятой республики поведало в ходе большой пресс-конференции в минувший четверг, 25 апреля.

Выступая перед журналистами, Макрон предложил вывести за пределы Шенгена страны, недостаточно солидарные с Брюсселем в вопросах миграции. По его мнению, некоторые страны пользуются всеми благами Шенгенского соглашения, но не желают брать на себя дополнительную нагрузку.

Вдобавок к тому, французский президент подверг критике государства-члены Шенгенской зоны, недостаточно контролирующие свои границы. «Чтобы принимать кого-либо, нужен дом, а для дома нужны границы», — пояснил глава государства.

Говоря о миграционной политике своей страны, Эмманюэль Макрон отметил, что она должна стать более справедливой. Президент Франции заявил о необходимости и далее принимать беженцев, но при этом призвал вести борьбу с людьми, злоупотребляющими возможностью получения убежища.