Анкара грозит Вашингтону найти замену F-35 в «другой стране»

В случае, если Соединенные Штаты откажутся поставлять в Турцию истребители пятого поколения F-35, Анкара приобретет аналогичную боевую технику в другой стране. Такое заявление сделал глава дипломатического ведомства Турецкой Республики Мевлют Чавушоглу.

Такую информацию передает «РИА Новости».

Согласно данным информагентста, министр иностранных дел Турции отметил, что его страна участвует в программе по созданию F-35 и «заплатила необходимую сумму», Но «при плохом сценарии» Анкара готова обеспечить свою потребность в боевых самолетах там, где ей предложат «лучшие технологии».

Вдобавок к тому, высказываясь по поводу вопроса о членстве Турции в НАТО, руководитель МИДа подчеркнул, что у США не получится «вытолкнуть» его страну из альянса. Мевлют Чавушоглу также отметил, что генсек Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг и его зам «предельно ясно» заявляли, что государства-члены западного военно-политического блока вольны закупаться оружием там, где считают необходимым.

Напомним, ранее турецкие масс-медиа сообщали о вероятности закупки Турцией самолетов пятого поколения в РФ. Если США отменит поставки в страну F-35, Анкара снабдит собственные ВВС российскими Су-57.

Вопрос о продаже Турции новейших американских боевых самолетов возник из-за ситуации вокруг закупки Турецкой Республикой у РФ систем ПВО С-400 «Триумф». Вашингтон предупреждал Анкару о возможных санкциях в случае такого поворота событий и подчеркивал, что при приобретении российских ЗРК продажа Турции F-35 может быть отложена или даже отменена.