Госдеп США выступил за переговоры Зеленского c Путиным

Спецпредставитель дипломатического ведомства США по вопросам Украины Курт Волкер высказался за диалог между избранным президентом Незалежной Владимиром Зеленским и главой Российской Федерации Владимиром Путиным.

Об этом сообщает, ссылаясь на американскую некоммерческую службу телевизионного вещания PBS, «РБК-Украина».

Отмечается, что Волкер поддержал позицию Зеленского по Донбассу. «Он (Зеленский -ред.) желает вернуть земли /…/. Я полагаю, что его стремление вести прямые переговоры с Путиным — правильное», — подчеркнул американский дипломат.

Ранее Зеленский говорил, что никто не знает ответа на вопрос, как можно остановить Россию на востоке Украины. В то же время, новоизбранный глава Незалежной хочет наказать виновных в развязывании конфликта на Донбассе.

До этого Владимир Зеленский заявил, что считает возможным ради возвращения под крыло «неньки» территорий ЛДНР, а также украинского суверенитета над Крымом, идти на компромиссы с Москвой.

При этом Зеленский не приемлет особого статуса восточных областей страны и обещает развернуть для возвращения Донбасса информационную кампанию .

Напомним, второй тур украинских президентских выборов состоялся в минувшее воскресенье, 21 апреля. За Владимира Зеленского проголосовало более 73 процентов избирателей, в то время как его предшественник Петр Порошенко набрал около 24 процентов голосов.