Украинские СМИ: Вашингтон дал Порошенко гарантии неприкосновенности

Американцы уже якобы дали Петру Порошенко гарантии неприкосновенности. Команда будущего президента Украины Зеленского уже предупреждена, чтобы предшественника нового главы государства не трогали.

Об этом пишет, ссылаясь на источники лоббистских кругах в Вашингтоне, украинское издание «Страна».

Как сообщалось ранее, Порошенко за неделю до выборов ездил за гарантиями о предоставлении убежища к бундесканцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Френции Эмманюэлю Макрону.

Напомним, что олигарх Игорь Кломойский, слывущий главным выгодоприобретателем победы Зеленского, уже заявлял, что не будет преследовать Порошенко.

Стоит отметить, что Петр Порошенко, несмотря на заявления о том, что он покидает «президентский офис», но не украинскую политику, уже является политическим трупом.

Проиграв со столь значительным отрывом Зеленскому, уходящий украинский лидер не может претендовать и на роль главы оппозиции. Даже перспективы прохождения партии Порошенко в украинский парламент осенью вызывают большое сомнение.

После отставки Порошенко могут начаться массовые сливы компромата теми, кто еще надеется усидеть в своих креслах. Подобные действия способны обвалить рейтинг экс-главы государства практически до нуля. Поэтому, в принципе, в украинской политике нет ни одной должности, на которую мог бы претендовать Порошенко.

Инаугурация нового президента Украины должна состояться в течение месяца.