Греческие анархисты: взрывом гранаты у консульства России в Афинах мы отомстили за террориста из Архангельска

В Греции участники анархистской группировки «Заговор мести» Интернационального революционного фронта (FAI/IRF) взяли на себя ответственность за взрыв, произошедший 22 марта возле афинского консульства Российской Федерации.

Такую информацию передает онлайн-ресурс athens.indymedia.org.

В опубликованном на анархистском сайте заявлении радикалов сказано, что гранату в полицейскую будку у российской дипмиссии бросили члены ячейки «Михаил Жлобицкий». Последняя названа в честь 17-летнего анархиста из Архангельска, в октябре 2018 года взорвавшего самодельное взрывное устройство (СВУ) в областном управлении ФСБ РФ и погибшего при взрыве. Анархисты объяснили, что их акция является местью за архангелогородца.

Вдобавок ктому, авторы заявления упомянули в послании фигурантов дела «Сети», аспиранта МГУ Азата Мифтахова, арестованного по обвинению в изготовлении взрывчатки и нападении на офис «Единой России», а также активистов движения «Народная самооборона».

FAI/IRF связан с греческой экстремистской группировкой «Заговор огненных ячеек», несколько членов которой были осуждены за рассылку СВУ в почтовых посылках.