Главком европейских сил НАТО: нынешние отношения с РФ хуже, чем в холодную войну

Дела с коммуникацией между Североатлантическим альянсом и Москвой в эпоху холодной войны обстояли лучше, чем в настоящее время. Такое заявление сделал главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти.

Об этом пишет «Ассошиэйтед пресс».

Согласно данным информационного агентства, Скапаротти отметил, что за время пребывания на своем посту он лишь два раза встречался с главой Генштаба Вооруженных сил РФ Валерием Герасимовым, но несколько раз беседовал с ним по телефону.

«Во время холодной войны мы понимали подаваемые друг другу сигналы. Мы разговаривали», — подчеркнул высокопоставленный военнослужащий, усомнившись в том, что западный военно-политический блок сегодня столь же хорошо понимает своих коллег из России.

Вдобавок к тому, Кертис Скапаротти полагает, что, если противники осведомлены о возможностях и намерениях друг друга, вероятность конфликта между ними снижается.

По мнению натовского военного, Организации Североатлантического договора следует больше общаться с российской стороной. Общение позволило бы «понимать друг друга и разъяснять, что делается и почему делается».