Спецслужбы Великобритании и Нидерландов ограничили обмен разведданными с Австрией из-за РФ

Контакты между правящей Австрийской партией свободы (FPÖ) и партией «Единая Россия» обеспокоили западные службы госбезопасности.

Об этом сообщает, ссылаясь на австрийского депутата, одного из бывших лидеров «зеленых» Петера Пильца, «Рейтер».

По данным информагентства, в результате разведслужбы Соединенного Королевства, включая контрразведывательное ведомство MI5, и голландская разведка ввели органичения на обмен данными с Австрийской Республикой.

Ранее появилась информация об аресте бывшего полковника австрийских вооруженных сил по подозрению в шпионаже в пользу Москвы. Австриец работал на Россию на протяжении двух десятков лет. В результате ему светит перспектива провести до десяти лет за решеткой.

Напомним, напряженность в связях Австрии с рядом спецслужб Европы усилилась после того, как в декабре позапрошлого года австрийские консерваторы и ультраправые объявили о создании в стране коалиционного правительства .

После резонансного скандала в связи с отравлением в британском Солсбери экс-двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Вене отказались поддержать страны ЕС в высылке российских дипломатов.