Немецкого парламентария от АдГ заподозрили в «подконтрольности Москве»

Депутат бундестага (парламента) ФРГ Маркус Фронмайер мог пройти туда как кандидат, «полностью подконтрольный» России.

Об этом сообщает британская корпорация «Би-би-си», проводившая расследование вместе с журналом «Шпигель» и телеканалом ZDF.

По данным масс-медиа, Фронмайер представляет в законодательном органе власти партию «Альтернатива для Германии» (АдГ), известную своей антимигрантской и антиевроинтеграционной риторикой. Осенью 2017 года его избрали в парламент от земли Баден-Вюртемберг.

Пятью месяцами ранее, в апреле того же года, предложение «поддержать» Фронмайера «в ходе избирательной кампании» было отправлено в приложении к электронному документу, посланному в администрацию Путина экс-сенатором Петром Премьяком.

Как заявляет британская телерадиовещательная корпорация, приложение к письму Премьяка может являть из себя пример плана «активных мероприятий» спецслужб России. Сам господин Премьяк заявил ZDF, что писал письмо, но отверг свое авторство в прикрепленной к нему «стратегии».

Вдобавок к тому, в распоряжение «Би-би-си» попал черновик «запроса на оказание помощи, написанный от лица избирательной кампании Фронмайера», датированный апрелем 2017-го.

Представители Фронмайера назвали последний документ «фейком» и заявили, что их клиент «не просил и не получал финансовую поддержку ни прямо, ни посредством третьей стороны».