Вашингтон «наказал» Турцию за приобретение российских ЗРК С-400

Власти Соединенных Штатов приостановили поставки в Турецкую Республику оборудования для новейших истребителей F-35 Lightning II («Молния II») производства американской компании «Локхид-Мартин». Решение принято США из-за планов Анкары купить российские зенитно-ракетные системы С-400 «Триумф».

Такую информацию передает агентство «Рейтер».

Согласно данным масс-медиа, о «последствиях» покупки «Триумфов» у Москвы Вашингтон предупреждал Анкару еще в апреле минувшего года.

Отмечается, что, вдобавок к тому» действия заокеанских «партнеров» осложнят визит главы внешнеполитичесского ведомства Турции Мевлюта Чавушоглу в Вашингтон на саммит Североатлантического альянса на этой неделе.

США и их союзники опасаются, что радары на комплексах С-400 смогут отслеживать новейшие американские истребители-бомбардировщики пятого поколения.

Ранее в турецком министерстве обороны сообщили, что «Триумфы» будут развернуты на территории страны в октябре текущего года.

В то же время, российские военные эксперты заявляют, что Москва легко снабдит Анкару боевыми самолетами, практически не уступающими, а по некоторым характеристикам и превосходящими американские «Молнии II».