В Незалежной бандеровцы официально стали «ветеранами ВОВ»

На Украине начал действовать закон о признании участниками боевых действий бойцов одиозной Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА).

Такую информацию передает портал «Украина.ру».

Согласно данным онлайн-ресурса, вступивший в силу закон № 2640-VIII (был подписан украинским президентом Петром Порошенко в конце декабря прошлого года) расширяет перечень льготников, установленный законом «О статусе ветеранов войны… «. Относящимся к этой категории гражданам положено около около двух десятков льгот, в частности — на жилищно-коммунальные услуги, проезд в общественном транспорте, обеспечение лекарствами и медобслуживание.

Ранее «ветеранами» признавались лишь те боевики УПА, которые воевали против немецко-фашистских захватчиков в 1941–1944 годах и были реабилитированы как жертвы политрепрессий.

Первое лицо Украины подписало закон о героизации ОУН-УПА в 2015 году. Деятельность организации признана борьбой за суверенитет «неньки».

ОУН и УПА объявлены в России экстремистскими организациями. В годы Второй мировой войны они вели боевые действия против Красной армии и сотрудничали с гитлеровской Германией. Героизация украинскими властями УПА и ее главарей — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает негодование у многих участников Великой Отечественной.

Напомним, в начале минувшего года в Латвийской Республике солдат вермахта приравняли к ветеранам Второй мировой.