Госдеп пытался изменить ход голосования на Мадагаскаре в пользу собственного кандидата

Ставленник США Марк Равалуманана потерпел поражение на выборах президента Мадагаскара, несмотря на мощную информационную поддержку со стороны Запада. Этому есть простое объяснение. В свое время политик едва не уничтожил экономику республики.

Равалуманана родился в набожной семье и получил протестантское образование. Будущий кандидат успел поучиться в европейской лютеранской школе, а по возвращении на родину открыл молочную компанию TIKO и телерадиокомпанию MBS. Когда фирма разрослась, а Равалуманана стал одним из богатейших людей на острове, к нему привязалось прозвище «йогуртовый король».

Скоро бизнесмен пошел в политику, не имея при этом за спиной ни соответствующего образования, ни опыта. Партия Равалумананы получила название Tiako Iarivo («Я люблю Антананариву»). Молодого политика активно поддерживало местное духовенство, а также «Церковь Иисуса Христа на Мадагаскаре», которая тесно сотрудничает с USAID.

В 1999 году Равалуманана побеждает на выборах мэра Антананариву, а в 2002 годы обходит Дидье Рацираку на выборах президента. Равалуманане буквально сразу удалось привлечь инвестиции из Всемирного Банка, Французского агентства развития и Евросоюза, однако жизнь населения острова от этого не улучшилась.

Параллельно с внедрением в образовательную программу английского языка новоиспеченный президент публично взаимодействует с американскими структурами, а бизнес начинает переориентироваться на США. Принимается закон о приватизации госкорпораций, покупателем которых становится принадлежащая Марку компания TIKO Group.

Уже в 2004 году активы фирмы, которая скупала местные компании фактически за бесценок, увеличились в десятки раз. TIKO Group выигрывала тендеры без конкуренции, прибрав к рукам нефтедобывающую промышленность Мадагаскара и рудники с полезными ископаемыми.

К тому моменту Равалуманана разрешил продажу земли, а самым антинародным решением президента стала передача участка площадью, сопоставимой с половиной Бельгии, компании Daewoo на срок 99 лет. Пока Равалуманана богател, народ Мадагаскара стремительно нищал. Безнес-империя президента стала монополистом на рынке и постоянно поднимала цены на все. Одновременно ресурсы острова уходили за бесценок в страны Запада, а деньги за «экспорт» также получали компании Равалумананы.

Президент узурпировал медиа, в результате чего за годы его президентства рейтинг свободы слова упал на 69 пунктов (с 65 до 134 места). Упали показатели уровня жизни, развития региона и качества управления. Разграбление республики привело к экономическому кризису, а в 2009 году Равалуманана был свергнут и бежал в ЮАР. Возвращение экс-президента на Мадагаскар не стало триумфальным. Народ острова не проголосовал за хорошо знакомого кандидата на выборах, несмотря на поддержку США.

Подробности американского вмешательства во внутренние дела Мадагаскара читайте в материале ФАН.