Незалежная обвинила Россию в подготовке теракта в метро Харькова

Служба безопасности Украины (СБУ) поведала о задержании «завербованного спецслужбами РФ» харьковчанина, который якобы намеревался установить на станции харьковской подземки «Индустриальная» взрывное устройство.

Такую информацию передает пресс-служба украинского органа государственной безопасности.

Согласно версии СБУ, российские спецслужбы передали жителю Харпькова взрывное устройство мощностью 600 граммов в тротиловом эквиваленте, которое должно было приводиться в действие при помощи звонка с сотового телефона, а также инструкции по подготовке террористического акта.

За совершение теракта московские кураторы якобы заплатили задержанному 15 тысяч долларов. По данным следствия, мужчина приобрел гвозди, шурупы, гайки и болты для изготовления поражающей начинки бомбы.

Но, как говорится в сообщении ведомства, стоящие на страже украинской госбезопасности сотрудники СБУ воспрепятствовали злодейским замыслам харьковчанина. «Эсбэушники» заблаговременно изъяли из тайника настоящую «адскую машинку» и заменили ее на муляж. По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Задержанному инкриминируется покушение на совершение теракта.