Южнокорейцы отказались заправлять судно из России из-за американских санкций

В южнокорейском порту Поханг российскому многоцелевому грузовому судну «Партизан» отказали в заправке топливом. Причиной отказа стал тот факт, что сухогруз принадлежит ранее попавшей под санкции США компании «Гудзон».

Об этом сообщает «МК».

Судовладельцы заявили морской протест администрации порта и властям.

В письменном послании отмечается, что судно сейчас находится в аварийной ситуации из-за отсутствия топлива, необходимого для включения электрогенераторов.

Как поясняют южнокорейской стороне представители морского грузоперевозчика, из-за отсутствия электроэнергии на борту не могут функционировать ни пожарные насосы, ни аварийное оборудование. Кроме того, проблемы с приготовлением пищи и низкая температура внутри всех кают и отсеков судна поставили под угрозу жизнь экипажа.

В настоящее время команда сухогруза находится в гостинице. О сложившейся ситуации проинформировано Генеральное консульство Российской Федерации в Пусане.

Напомним, в конце минувшего на судне «Партизан» произошел небольшой взрыв, из-за чего на 6 м выше ватерлинии возникли пробоины. Инцидент пролизошел в Японском море и, к счастью, обошелся без жертв и пострадавших.