Дипломата из российской делегации не пустили в Чехию

В Чешскую Республику (ЧР) не пустили одного из членов делегации РФ, прибывшей в Прагу на заседание двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Такую информацию передает газета Deník N.

Согласно данным излания, делегация, возглавляемая главой российского Минпромторга Денисом Мантуровым, прибыла в столицу Чехии с визитом на несколько дней в минувший понедельник, 4 марта. Представители чешских властей по соображениям безопасности не пустили в страну одного из прилетевших в ЧР россиян.

«Не понравившегося» чехам делегата после проверки документов в пражском аэропорту имени Вацлава Гавела отправили обратно в Москву. Отмечается, что имя члена делегации присутствовало в списке «персон нон грата».

В посольстве Российской Федерации в Чехии уточнили, что во въезде отказали представителю российского МИДа. В связи с этим дипмиссия сделала представление замглавы внешнеполитического ведомства Чешской Республики и руководителю курирующего этот вопрос территориального департамента министерства.

«Подобные действия /…/ не соответствуют характеру российско-чешских отношений «, — говорится в документе. Российский МИД обещает на оставить данный инцидент без ответа.