«А сапоги над головой не свистели?»: Порошенко поведал, как пять лет назад таскал раненых под пулями

В отмечающийся на Украине во вторник, 19 февраля, день пятой годовщины «российской агрессии» президент страны Петр Порошенко поведал ранее неизвестные героические факты своей биографии. Историю о собственных подвигах первое лицо Незалежной рассказало во время своего визита в Ивано-Франковскую область.

Такую информацию передает канал «Зрада чи Перемога» в известном мессенджере.

Как оказалось, пять лет назад будущий глава украинского государства выносил под пулями раненых.

Порошенко вспомнил, что его день 19 февраля 2014 года начался с того, что он по пути в Верховную Раду вышел в Мариинский парк. Там он встретил «побратимов» из 14-й сотни Самообороны Майдана.

«Остановился. Поговорил. Они обратились ко мне за помощью, так как по ним стреляли», — продолжает повествование президент Украины.

Когда Порошенко прошел полторы сотни метров, он увидел у фонтана цепь «Беркута». По словам рассказчика, вооруженные помповыми ружьями спецназовцы расстреливали людей.

Уже через четверть часа — на глазах Порошенко — было 11 раненых. «Через полтора часа — трое погибших, которых мы пытались донести до Дома офицеров. /…/ Этот день я запомню на всю жизнь», — резюмировал украинский президент, для нагнетания драматизма прерывая свою речь многочисленными паузами.