Страны НАТО пустили в альянс Македонию

Представители 29 государств-членов Организации Североатлантического договора и Македонии подписали протокол о вступлении страны в западный военный блок.

Такая информация опубликована на сайте НАТО.

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на посвященной событию пресс-конференции назвал сегодняшний день «историческим» — как для балканского государства, так и для всех членов НАТО. Согласно утверждению главы западного военного блока, присоединение Македонии поспособствует укреплению стабильности на Балканах и в целом в Европе,

«Ваша страна уже делает важный вклад в нашу общую безопасность», — заявил македонцам Столтенберг, отметив, что соглашение еще должен ратифицировать парламент страны.

Генеральный секретарь НАТО напомнил, что в случае с Черногорией, вступившей в организацию в 2017 году, на это ушел примерно год. Пока же, сообщил генсек альянса, страна начнет участвовать в заседаниях альянса в качестве приглашенной.

Напомним, в январе текущего года македонские парламентарии приняли закон, согласно которому страна станет именоваться Северной Македонией — из-за недовольства Греции по поводу совпадения названий государства бывшей Югославии и одного из греческих регионов. Из-за топонимического казуса Афины препятствовали вхождению Македонии в НАТО и Евросоз.