Будапешт отказался давить на Россию по просьбе Вашингтона

Глава кабмина Венгрии Виктор Орбан отказался исполнять просьбу США об усилении давления на Россию и КНР.

Об этом пишет «Уолл-стрит Джорнэл».

Согласно информации источников издания, такое заявление венгерский премьер-министр сделал на состояшейся в прошлом месяце встрече с американским послом в этой стране. Отмечается, что Орбан отказался от призывов Вашингтона о противостоянии предполагаемому кибершпионажу со стороны Поднебесной и не пожелал поддерживать Украину на фоне напряженных отношений с Россией.

Орбан н заявил о желании своей страны «быть нейтральной, как Австрия» и проводить в отношении РФ и Китая самостоятельную внешнюю политику.

Орбан, действуя в пику США, приветствует китайские инвестиции в венгерскую интернет-инфраструктуру, а также выступает против встреч между Североатлантическим альянсом и Украиной на министерском уровне. В то же время, отмечает издание, председатель правительства Венгрии намеревается продолжать членство страны в Организации Североатлантического договора и даже планирует увеличить число служащих в альянсе военных.

Напомним, в ноябре минувшего года венгерские власти отклонили запрос США на экстрадицию двух россиян, подозреваемых Вашингтоном в незаконной торговле оружием. США в ответ заявили о разочаровании по поводу решения правительства Венгрии.