Макрон сравнил себя с казненным 226 лет назад Луи Капетом

Глава Франции Эмманюэль Макрон заявил, что не прекратит начатые им ранее реформы, невзирая на недовольство и протесты населения.

Как заявил президент Пятой Республики на ужине в Версале, организованном им для представителей руководства ряда компаний, урегулирование кризиса заключается не в отказе от того, что было сделано властями страны за последние полтора года.

Первое лицо Франции провело аналогию с отправленным более двух столетий назад на гильотину королем Людовиком Шестнадцатым. «Он закончил жизнь таким образом именно потому, что отказался от проведения реформ», — заявил французский лидер.

Согласно мнению Макрона, акции «желтых жилетов» стали частью проявления беспокойства среднего класса по поводу глобализации, которая привела к «Брекзиту» в Соединенном Королевстве, а также к росту авторитета популистских партий в ФРГ и Италии.

Впрочем, те же «желтые жилеты» в конце прошлого года на одной из своих манифестаций уже отрубили голову чучелу Макрона.

Намек на схожесть текущих событий во Франции с произошедшей более двух веков назад революцией и казнью короля являет и еще одно событие последних дней. Вчера в этой стране в возрасте 85 лет умер принц Генрих Орлеанский, граф Парижский, герцог Франции. Последний был, по версии роялистов, претендентом на французский престол, и представлял династию Бурбонов.

Примечательно, что смерть Генриха Орлеанского совпала с годовщиной гильотинирования Людовика Шестнадцатого, которая состоялась 21 января 1793 года.