«Таймс»: бойцы ЧВК Вагнера помогают в подавлении антиправительственных выступлений в Судане

Оппозиционным силам Республики Судан стало известно о том, что в столицу государства прибыли российские военные ЧВК Вагнера. Наемники участвуют в разгоне антиправительственных митингов, охвативших страну с середины минувшего месяца.

Об этом пишет, ссылаясь на собственные источники, «Таймс».

Суданская оппозиция выражает опасение, что Кремль движется в сторону поддержки режима Омара аль-Башира, в то время как диктатура последнего впервые за три десятилетия столкнулась с протестной активностью.

Согласно оппозиционным источникам, бойцы из теневой ЧВК Вагнера в настоящее время активны в Судане.

Газета отмечает, что в соседней с Суданом Центральноафриканской Республике (ЦАР), предположительно, размещены сотни сотрудников группы «Вагнер», и в прошлом году они помогали в обучении военных. «Здесь в июле были убиты трое расследовавших деятельность наемников российских журналистов «, — напоминает издание.

Представители оппозиции показали британским журналистам фото десятков белых мужчин в камуфлированном обмундировании, передвигающихся на бронетехнике и патрулирующих улицы Хартума во время антиправительственных протестных акций. Аналитики считают, что аль-Башир, как и президент Сирийской Арабской Республики Башар Асад, скорее начнет гражданскую войну в стране, чем отречется от власти, имея, к тому же, перспективу предстать перед трибуналом в Гааге.