«Вельт»: ФРГ и Франция отказываются от ужесточения санкций против РФ

Правительства Германии и Франции не считают нужным ужесточать санкции против Российской Федерации на фоне обострения обстановки в Керченском проливе и Азовском море.

Об этом пишет, ссылаясь на дипломатов ЕС, немецкое издание «Вельт».

Согласно данным газеты, такое заявление прозвучало из уст представителей двух наиболее влиятельных стран Евросоюза на состоявшемся в Брюсселе в минувший вторник, 27 ноября, секретном заседании комитета по политике и безопасности.

По информации источников в дипкругах, представители ФРГ и Франции заявили, что усиление антироссийских санкций не способствует росту доверия в отношениях с Москвой, а посему вместо новых ограничений Объединенной Европе следовало бы, наоборот, «принять меры по укреплению доверия».

Берлин и Париж заявили о намерении «продолжать свои дипломатические усилия». В этом смысле немецкие и французские дипломаты возлагают определенные надежды на ОБСЕ.

Как уточняет «Вельт», инициатива обсуждения вопроса ужесточения санкций против России исходила якобы от председательствующей сейчас в ЕС Австрии. Отмечается, что данную мысль с энтузиазмом поддержали Польша и Эстония.