Молдавский президент пообещал российским депутатам стоять на защите статуса русского языка

Президент Молдавии Игорь Додон дал обещание защищать статус русского языка в стране.

Такое заявление молдавский лидер сделал, выступая в среду, 21 ноября, на пленарном заседании российского федерального парламента.

Обращаясь к российским законодателям, Додон озвучил свое видение российско-молдавских отношений и подчеркнул, что русскому языку в его стране законодательно присвоен статус языка межнационального общения. «Я хочу вам сказать в качестве президента, что мы будем это защищать», — пояснил глава восточноевропейского государства.

Первое лицо Молдавии отметило, что русским языком владеет в большей или меньшей степени практически вся страна, а свыше одного миллиона граждан республики называют русский основным языком повседневного общения.

Додондобавил, что, «никому не удастся разрушить дружеские, братские, духовные, культурные и экономические связи», которые строили веками российский и молдавский народы.

Напомним, накануне Либеральная партия Молдавии выступила с предложением отказаться от использования в парламенте государства русского языка и лишить последний статуса языка межнационального общения.