Испания обещает заблокировать «Брекзит» из-за Гибралтара

Глава испанского правительства Педро Санчес выступил с заявлением, что Мадрид может проголосовать против соглашения о выходе Соединенного Королевства из Европейсккого Союза. Причиной послужила ситуация, сложившаяся вокруг много лет оспариваемого Испанией Гибралтара.

Об этом сообщает портал publico.es.

Санчес подчеркнул, что соглашение по «Брекзиту» будет заблокировано Мадридом, если в нем не будет прописано, что Испания может вести с Великобританией прямые переговоры по вопросам спорной территории во время «переходного периода».

По словам первого министра Испании, о том, что нюансы подобных переговоров не оговариваются в проекте сделки по «Брекзиту», испанских властям стало известно лишь несколько суток назад

«Как страна мы не можем признать, что дальнейшая судьба Гибралтара будет зависеть от переговоров Великобритании с ЕС», — заявляет Санчес, подчеркивая, что данный вопрос должен обсуждаться исключительно Британией и Испанией, и добавляя, что «если не будет изменений, проевропейское правительство, коим является Испания, проголосует против Brexit в таком виде».

Напомним, что внеочередной саммит глав 27-ми государств Евросоюза по вопросу «Брекзита» намечен на будущее воскресенье, 25 ноября.

Гибралтар — британская заморская территория на юге Пиренейского полуострова. Мадрид считает, что Лондон незаконно оккупировал эти земли в начале позапрошлого века.

Гибралтар является членом Единой Европы через членство Соединенного Королевства, а его граждане — гражданами Великобритании и ЕС.