Глава итальянского кабмина ратует за возвращение России в G7

Италия выступает за возвращение РФ в Большую семерку. Такое заявление сделал в понедельник, 22 октября, премьер-министр этой страны Джузеппе Конте в ходе своего выступления в Ассоциации иностранной прессы в Риме.

Об этом сообщает издание Newsmondo.

Как заявил Конте, если российский лидер Владимир Путин вернется за стол переговоров G7, это позволит решить многие до сих пор не решенные международные проблемы.

Итальянский премьер подчеркнул, что он придерживался подобного мнения с самого начала своей работы главой кабмина.

По поводу санкций против России первый министр Италии указал, что он «пока давал распоряжение поддерживать санкционный режим, поскольку его отмена увязана с выполнением минских соглашений».

«Необходимо помнить, что санкции не самоцель, и они не должны бить по гражданскому обществу», — резюмировал итальянский политик, добавив, что в ходе намеченного на 24 октября его визита в Москву будут подписаны документы, укрепляющие экономическое сотрудничество между двумя странами.

Большая семерка (G7) — объединение экономически развитых государств, включающее Италию, Канаду, Соединенное Королевство, США, Францию, ФРГ и Японию. Основные цели организации — поиск решения общемировых проблем в политике и социальной сфере. В формате «семерки» организация действовала в 1976-м -1997-м годах. После присоединения РФ объединение стало именоваться Большой восьмеркой (G8).

Весной 2014 года из-за событий в Крыму и на юго-востоке Украины организация решила исключить из своих рядов Россию.