В Великобритании испугались «русификации» Европы

Европа погибает на глазах, и Запад не в силах ничего с этим поделать. Об этом заявил известный британский политик, экс-глава МИДа Соединенного Королевства Уильям Хейг, добавив, что, по его мнению, развал ЕС вызван «ползучей русификацией».

Статья мистера Хейга, вышедшая на минувшей неделе в «Дейли Телеграф», носит название: «Мы неспособны остановить ползучую, гибельную русификацию Европы».

Причем под термином «русификация» политик подразумевает не рост популярности русского языка, а так называемое «российское вмешательство». «Режим Путина исполнен решимости саботировать границы и распространять нестабильность», — предостерегает европейцев Хейг.

В качестве доказательства политик приводит провал спецслужб Нидерландов, безуспешно пытавшихся поймать на «шпионаже» российских специалистов по кибербезопасности, приехавших настроить сеть посольства РФ в этой стране. Причем бывший министр пишет о скандале как о доказанном факте подрывной деятельности Москвы

В число доказательств действий «руки Кремля» он включает и успешную операцию, которую РФ якобы провела во время проведения референдума в Македонии «для подавления явки в стране».

Напомним, Хейг стоял во главе британского Форин-офиса с 2010-го по 2014 год и запомнился на посту главы внешнеполитического ведомcтва разве что откровенной ложью в парламенте Соединенного Королевства, когда призывал к началу наземной силовой операции в Сирийской Арабской Республике. В 2013 году он уверял, что противниками Асада является лишь «умеренная оппозиция», а не исламские радикалы.

Затем Хейг покинул кабмин и парламент, получил титул барона Ричмондского и в последние годы занимался в основном спасением африканских слонов.