В Литве варварски снесен памятник советскому воину

В Алитусском районе Литовской Республики чудовищным образом снесен памятник воину Красной армии. Монумент был был буквально выдернут со своего места при помощи бульдозера и экскаватора.

Об этом сообщает «Ньюс. Рамблер».

Видео «демонтажа» появилось на портале YouТube.

Согласно информации СМИ, памятник воздвигли почти 33 года назад недалеко от села Мирославас, на месте одного из первых танковых сражений Великой Отечественной.

Установленный 9 мая 1985 года монумент первоначально символизировал победу всей антигитлеровской коалиции: скульптурная композиция состояла из двух валунов, на которых были высечены лица красноармейца и французского воина. Часть скульптуры с европейским солдатом взорвали вандалы в 90-х годах.

Оставшуюся половину памятника с лицом советского воина снесли в минувшую среду, 10 октября: к валуну прикрепили тросы, его сдвинул бульдозер. Затем памятник ковшом перетащили для дальнейшей транспортировки в парк Грутаса, где экспонируются скульптуры эпохи СССР.

Посольство Российской Федерации в Литве в пятницу, 12 октября, осудило демонтаж памятника. Российское диппредставительство назвало этот инцидент «постыдным для цивилизованной европейской страны явлением».