Порошенко заплатил за фотосессию с Трампом 400 тысяч долларов

Глава Незалежной Петр Порошенко заплатил адвокату Дональда Трампа Майклу Коэну от 400 до 600 тысяч долларов за крайне короткую встречу с американским лидером.

Такую информацию передает, ссылаясь на сотрудника администрации президента Украины, телевизионный канал «Би-Би-Си».

Несмотря на заплаченную сумму, украинское посольство в столице США и киевские лоббисты не смогли выторговать для Порошенко большее, чем банальное протокольное фото с американским лидером, которое первое лицо Украины потом выдало за «переговоры».

Встреча в Белом доме 20 июня минувшего года, которая, по информации масс-медиа, продолжалась всего пару минут, могла и не состояться вовсе, поскольку лоббисты из Незалежной и Майкл Коэн не могли договориться о сумме до последнего.

При этом сам глава США якобы не ведал о «взносе» своему юристу.

«Поэтому — пишут западные СМИ, — Петр Порошенко с облегчением телепортировался и отдал дань уважения господину Трампу в Овальном кабинете».

Ранее сообщалось, что встреча между главами двух государств длилась порядка получаса. Краткость «рандеву» подтвердил и посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый.

Согласно расписанию резиденции президента Соединенных Штатов, встреча должна была начаться в одиннадцать утра по местному времени (шесть часов вечера по Москве), а уже в 11:21 в «Твиттере» официального представителя Белого дома Шона Спайсера появилась запись о ее завершении.

Вдобавок к тому, согласно анонсу для журналистского пула США, мероприятие заявлялось как встреча Трампа с советником по нацбезопасности страны Гербертом Макмастером, в ходе которой к хозяину Белого дома должны были заскочить Порошенко с вице-президентом Майком Пенсом.

Депутат Верховной рады Украины Сергей Власенко назвал выбранный для общения глав государств формат позорным для страны.