Россия дала Индии скидку на С-400

Россия в ходе переговоров с Индией значительно снизила стоимость зенитных ракетных систем С-400 для этой страны. В случае подписания контракта до завершения текущего года поставки ЗРС начнутся в 2020-м.

«Мы учитывали пожелания», — поведал РИА «Новости» глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев, добавив, что Дели является для Москвы «стратегическим партнером». В то же время, по словам чиновника, скидку для Индии Россия сделала «не в ущерб себе».

Известно, что изначально стоимость «Триумфов» по контракту составляла около 6,5 миллиарда долларов.

Договор о поставках в Индию ЗРС С-400 и фрегатов проекта 11356, возможно, будет подписан в октябре этого года. По словам Шугаева, Россия, со своей стороны, полностью готова к заключению данного контракта.

Напомним, соглашения о поставках комплексов С-400 были достигнуты во время переговоров главы РФ Владимира Путина и главы кабмина Индии Нарендры Моди осенью 2016 года. В минувшем месяце совет по оборонным закупкам Индии положительно отозвался о сделке по приобретению российских ракетных комплексов С-400 «Триумф».

С-400 является новейшей ЗРС большой дальности.