ФРГ отказалась замалчивать существующие разногласия с США

Глава германского внешнеполитического ведомства Хайко Маас считает, что Европейскому Союзу следует перестать безоговорочно полагаться на Соединенные Штаты.

Об этом пишет «Зюддойче цайтунг».

Согласно заявлению немецкого дипломата, между союзниками скопилось очень много расхождений по ряду принципиальных вопросов.

Вашингтон по-прежнему остается наиболее близким партнером Берлина за пределами Европы, но ФРГ больше не может полностью полагаться на нынешнюю администрацию США. «Существуют разногласия, которые мы просто не можем замалчивать», — отметил Маас в интервью изданию.

Руководитель МИДа уточнил, что речь идет о выходе Соединенных Штатов из Парижского климатического соглашения, отказе Белого дома от ядерной сделки с Ираном и ввозных пошлинах на сталь и алюминий из Европы.

Как считает Маас, подобные односторонние решения Вашингтона вредят Европе, причем Трамп проводит такую политику сознательно. Вдобавок к тому, министр иностранных дел Германии назвал неприемлемым нынешний политический курс Трампа, ставящий Штаты выше других государств.

На фоне усложняющихся отношений с США Маас призвал страны Европы к более тесному сотрудничеству.

Напомним, ранее бундесканцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Объединенную Европу быть твердой в противодействии попыткам США разрушить существующий миропорядок. Политик отметила, что глобальные институты, такие как Евросоюз, снова должны «зарекомендовать себя».