Вашингтон обвиняет РФ и Сирию в «дезинфекции» места химической атаки в Думе

Госдепартамент Соединенных Штатов обвинил сирийские и российские власти в устранении следов применения химического оружия в пригороде Дамаска Думе. Согласно заявлению американского внешнеполитического ведомства, Вашингтон располагает «достоверной информацией» о том, что асадиты и их российские союзники пытаются «продезинфицировать» то место в Восточной Гуте, где якобы произошла химатака.

Пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойерт заявила на брифинге, что инспекторам Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не был предоставлен доступ к месту предполагаемой химатаки.

Слова американской чиновницы, произнесенные на мероприятии для СМИ, приводит в пятницу, 20 апреля, ливанский онлайн-ресурс «Аль-Масдар Ньюс».

«Нам достоверно известно, что российские должностные лица работают с сирийским режимом в русле отрицания инцидента и недопущения инспекторов (ОЗХО — ред.) в город Дума», — пояснила госпожа Нойерт представителям масс-медиа.

Нойерт добавила, что, по мнению Вашингтона, российские чиновники сотрудничали с асадитами, помогая последним «санировать места предполагаемых атак» и удалить доказательства использования отравляющих веществ.