О секретном оружии американской дипломатии

Как США удаётся достигать своих целей за рубежом?

Если кто думает, что в основе – лесть, шантаж и подкуп, он ошибается. В арсенале американской дипломатии есть более интересные средства. Осталось лишь проанализировать многолетний опыт их боевого применения.

Но сначала – пара вводных замечаний.

Очень давно люди научились маскировать неприглядные дела красивыми образами и метафорами. Классика жанра здесь – «стальной кулак угрозы силой в бархатной перчатке дипломатических отношений». Хотя на практике получается, что разница между угрозой силой и применением силы совсем невелика. В стародавние годы это именовалось просто и незатейливо – «дипломатия канонерок», когда отправка боевых судов с грозным вооружением к далёким берегам позволяла эффективно решать некоторые внешнеполитические вопросы. Более 200 лет этой традиции, которая жива и до сих пор.

Только теперь её правильнее называть дипломатией крылатых ракет.

Вот небольшая статистика успешного применения американцами этого дипломатического приёма в период после распада СССР.

cruise missile diplomacy

Самый яркий случай в этой череде – времена Билла Клинтона. Тогда на одной половине телевизионной картинки CNN показывал, как американские крылатые ракеты летят по ночному небу в сторону Ирака, на другой половине 42-й президент США отрицал обвинения в сексуальных связях с юными практикантками Белого дома.

Нынче, возможно, повторяется нечто подобное. Американская пресса всячески смакует пикантные слухи о возможном романе Дональда Трампа с порноактрисой Сторми Дэниэлс, которая не скупится на громкие заявления. Как утверждается, оплата ей шла со счетов личного адвоката нынешнего президента, Майкла Коэна, попавшего в орбиту расследования независимого прокурора Роберта Мюллера, из-за чего всё это грязное бельё и вылезло наружу. Только резкий запах нафтила способен перебить эту вонь…

Американские военные стратеги, не стесняясь, называют свои «Томагавки» тем самым стальным кулаком для извлечения политических выгод и востребованным инструментом достижения внешнеполитических целей. Но, справедливости ради, разве принесла такая дипломатия мир и спокойствие тем, по кому она применялась?

Источник: https://a-nalgin.livejournal.com/1502279.html