Балканы становятся полем битвы в новой холодной войне

Россия, как считают аналитики, расширяет свое влияние и усиливает этническую напряженность в странах, надеющихся вступить в ЕС. По их мнению, Балканы становятся полем битвы в новой холодной войне.

Балканы на фоне согласованной реакции Запада на отравление в Великобритании бывшего российского шпиона и его дочери становятся еще более важными, считают специалисты.

«Россия ищет способы возмездия и смотрит на Балканы как на поле битвы в своей политической войне», — пишет The New York Times.

По словам Чарльза Купчана, работавшего специальным помощником бывшего президента США Барака Обамы, Россия пользуется неблагополучным положением части Западной Европы. В сообщении подчеркивается, что конкуренция с Россией на Балканах может породить новую нестабильность.

ЕС изложил подробный план в отношении Балкан. К 2025 году к союзу могут присоединиться Сербия и Черногория. Россия дала понять, что считает это неприемлемым.

«Москва пытается зарекомендовать себя в регионе, поэтому, когда эти страны войдут в Европейский Союз, они принесут с собой российское влияние», — говорится в статье.

Бывший высокопоставленный чиновник Соединенных штатов назвал Балканы новым полем битвы за холодную войну. Балканы всегда жили лучше всего, когда интегрировались в более широкие блоки. Сегодня им доступен Европейский союз.

«Мы знаем, что эта история окончится тогда, когда все бывшие югославские государства интегрируются в Европейский Союз. Но когда это случится?», — заключил Курчан.