Экзамен Воланда

На днях на дебатах (которые, честно говоря, вообще неизвестно зачем проводятся) случилось некое ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ событие — злым клоунам во главе с Жириновским и при попустительстве как бы «нейтрального» Соловьева удалось довести до слез нашу Железную Кнопку — доселе несгибаемую и непрошибаемую Ксению Собчак.

Страна, увидевшая плачущую «крестницу Путина», оказалась настолько ошарашена, что «слезы Собчак» мгновенно стали мемом и едва ли не главным событием если не кампании (тут Путина с его вечно летающими над Америкой ракетами и «миром без России» не переплюнуть), то уж точно — всей дебатной телевизионной опупеи. Кто-то даже и Маяковского по такому случаю вспомнил:

Если бы

выставить в музее

плачущего большевика,

весь день бы

в музее

торчали ротозеи.

Еще бы —

такое

не увидишь и в века!

Теперь ротозеи торчат не в музее, а в Ютубе, снова и снова прокручивая феноменальные нарезки: Собчак ПЛАЧЕТ! Она — ЖИВАЯ! Она — ЖЕНЩИНА!!

В принципе, большинство населения вообще не имеет понятия о том, что за дебаты и зачем они нужны. И тут вдруг — взрыв! Мутная процедура обрела четкие и понятные очертания — семеро мужиков травят одну девушку, глумятся над ней, девушка сначала пытается дать отпор, потом не выдерживает и плачет…

Сцена, на самом деле, достойная булгаковского пера: помните, как в Варьете «надоедливому конферансье» оторвали голову? Воланду хотелось посмотреть, насколько испорчена и озлоблена публика в подвернувшейся ему эпохе. Оказалось, что не так уж — «конечно, любит деньги… но и милосердие иногда стучится в их сердца».

В этот раз в роли такого конферансье выступила Ксения. Для «эксперимента» как раз важно, чтобы жертва чрезмерно жестокого обращения не была слишком уж обаятельной и привлекательной, наоборот, лучше, если публика к жертве равнодушна или даже она ее раздражает. Ведь пожалеть не шибко приятного человека труднее, чем клевую милашку.

Ксения Собчак, как и Жорж Бенгальский, конферансье из «Мастера и Маргариты», к любимцам публики никогда не относилась. И тем не менее и нынешняя публика экзамен в основном выдержала: по отзывам в Сети видно, что Собчак в основном ПОЖАЛЕЛИ.

«И милосердие иногда стучится в их сердца».

Не звери все-таки. Люди.

Источник: https://sapojnik.livejournal.com/2587825.html