Поляки пожаловались правоохранителям на украинских чиновников из-за бандеровского приветствия на могилах жертв Сахрынской резни

В Польше на мероприятие с участием украинского посла и замглавы МИДа Незалежной прибыла полиция. Причиной инцидента стал произнесенный лозунг «Слава Украине!».

Такую информацию передает Gazeta.ua.

По данным издания, замминистра внешнеполитического ведомства Украины Василий Боднар и руководитель диппредставительства Андрей Дещица прибыли в польское село Сахрынь, расположенное в Хрубешувском повяте Республики Польши для участия в мероприятии памяти украинцев, убитых в 1944 году Армией Крайовой.

Во время акции заместитель председателя Волынского облсовета Александр Пирожик произнес националистический лозунг.

В ходе своей речи господин Пирожик заявил, что будущие поколения обеих стран придут к осознанию того, что на Украине герои одни — Бандера и УПА (организация признана в России экстремистской и запрещена), а у поляков — другие. «Только тогда мы будем иметь общее будущее. Слава Украине!» — завершил свое выступление украинский политик.

Один из находившихся на мероприятии поляков посчитал, что на его глазах была предпринята попытка героизации Степана Бандеры, и вызвал на кладбище полицию. Прибывшие правоохранители переписали данные выступавшего, а затем передали их в прокуратуру.