Россия начала депортировать северокорейских рабочих

Власти некоторых регионов РФ начали депортировать северокорейских рабочих в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН о санкциях против Пхеньяна. Об этом сказал посол России в Северной Корее Александр Мацегора.

«Запрет на труд рабочих из Северной Кореи повлияет на российскую экономику, но мы уважаем и полностью выполняем решения Совета безопасности ООН. Многие губернаторы уже начали депортацию», — заявил Мацегора.

По словам посла, граждане Северной Кореи ежегодно получают до 15 000 российских виз, 90% из которых являются краткосрочными рабочими визами.

Мацегора добавил, что в России работают 35 000 сотрудников из Северной Кореи, в основном в сферах жилищного строительства, сельского хозяйства и рыболовства. Северокорейцы в среднем получают ту же зарплату, что и россияне, однако одна зарплата такого работника может накормить «13 членов его семьи». Обычно они отправляли половину своей заработной платы на родину. В связи с этим дипломат назвал заявления о том, что северокорейские граждане работают в России в рабских условиях, «полной чушью».

22 декабря 2017 года Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за разработанную США резолюцию о введении новых санкций против Северной Кореи в связи с продолжающимися испытаниями баллистических ракет. Об этом пишет sputniknews.com.