ИноСМИ: Россия оказывает помощь Северной Корее

Зарубежные журналисты пишут, что Россия, несмотря на санкции ООН в отношении Северной Кореи, продолжает оказывать помощь стране: поставляет товары, принимает на работу граждан КНДР.

Дональд Трамп сказал, что РФ по-прежнему поставляет товары в КНДР, несмотря на санкции ООН. Китай ограничил поставки нефти и угля Пхеньяну, за что миллиардер похвалил власти Китая. Однако, по мнению политика, Пекин мог бы «сделать гораздо больше». Как считает президент США, власти КНДР способны восполнить эти потери благодаря поставкам топлива из России. Так, в декабре минувшего года издание Reuters написало, что российские танкеры передали северокорейской стороне неизвестный груз. В Кремле такую информацию опровергли.

16 января CNN сообщил, что около 50 000 граждан КНДР трудятся в России, отправляя на родину 80% своего дохода. Таким образом они поддерживают режим лидера страны Ким Чен Ына.

Также Трамп добавил, что в Северной Корее еще не добились того, чтобы их ракеты могли достичь Америки, однако они уже совсем близко к разрешению этой проблемы.

Напомним, санкции Совбеза ООН касательно КНДР были ужесточены после запусков баллистических ракет осенью минувшего года.