Эрдоган предлагает сделать Иерусалим палестинской, а не израильской столицей

Глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган жестко раскритиковал США после того, как Белый дом признал Иерусалим столицей Израиля. По утверждению турецкого лидера, этим шагом Вашингтон, и президент США Дональд Трамп в частности, «растоптали» нормы международного права.

Об этом пишет Hurriyet Daily News.

В ходе выступления на проходящем в Стамбуле саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) Эрдоган назвал Израиль страной-террористом, оккупировавшей палестинские земли.

«Иерусалим — свет наших глаз, — заявлял ранее Реджеп Эрдоган. — Мы не оставим его на совесть государства, занимающегося оккупацией и грабежами».

«Достаточно пройти там (в Иерусалиме — ред.) несколько шагов, чтобы понять, что город оккупирован. Израиль — террористическое государство. — пояснил президент Турции, добавив, что «террористы-военные хватают детей и бросают их за решетку».

Эрдоган выразил надежду, что государства ООН не поддержат решение Вашингтона. По мнению первого лица Турции, Иерусалим нужно признать столицей Палестины.

«Соединенные Штаты могут быть сильной ядерной державой, но им не принадлежит весь мир», — резюмировал турецкий президент.