Иракская мобилизационная группа угрожает напасть на американские войска в Ираке после решения Трампа по Иерусалиму

Иракское шиитское ополчение «Харакят Хезболла ан-Нуджаба» заявило, что признание Вашингтоном Иерусалима как столицы Израиля может послужить причиной для нападения на раздислоцированные в Ираке американские войска.

Такую новость передает иранское информагентство FARS.

«Решение Трампа /…/ может стать законной причиной для нападения на американские силы», — подчеркнул лидер организации Акрам аль-Кааби.

Согласно последнему заявлению военного ведомства США, Вашингтон, ведущий крупномасштабную антитеррористическую операцию против ИГИЛ* в Ираке, в настоящее время имеет в этой стране более пяти тысяч военнослужащих.

Согласно данным агентства «Рейтер», в Нуджабе, населенном в основном иракцами, насчитывается порядка 10 тысяч бойцов мобилизационной группы. Посему войска США рискуют стать мишенями для «Харакят Хезболла ан-Нуджаба».

Отметим, что эта группа входит в Народные мобилизационные силы (PMF) и считается одной из наиболее важных в Ираке.

Напомним, в минувшую среду, 6 декабря, президент Соединеннызх Штатов Дональд Трамп объявил о своем решении признать Иерусалим столицей Израиля, туда он планирует переместить диппредставительство США. Американский лидер признал, что этот шаг вызовет недовольство некоторых сил, но добавил, что он может помочь в разрешении арабо-израильского конфликта.

* Террористическая группировка, запрещенная в РФ.