В Вашингтоне заявили о стремлении отказаться от российских ракетных двигателей

Вашингтон стремится прекратить сотрудничество с Российской Федерацией в области ракетных двигателей для американской ракеты-носителя «Атлас-5». Такое заявление сделал командующий Стратегическими силами США генерал Джон Хайтен.

Об этом сообщает агентство «Укринформ».

«Мне не нравится наличие на американской ракете российского двигателя. Я хочу избавиться от этого», — прокомментировал высокопоставленный военный использование в ракете-носителе «Атлас-5» двигателей, произведенных российским предприятием «Энергомаш».

В то же время, Хайтен признал, что в настоящее время соглашение с российской фирмой на обслуживание двигателей является для Америки «весьма полезным» .

Впрочем, по мнению генерала, любой диалог с неприятелем можно считать позитивным явлением. «Общаться с противником, — заявил Джон Хайтен, — всегда лучше, чем не делать этого».

Напомним, в сентябре текущего года деловая газета «Уолл-стрит джорнэл», ссылаясь на высокопоставленных чиновников и источники в американских промышленных кругах, писало, что США не смогут как минимум до 2025 года отказаться от импорта российских ракетных двигателей. Причиной тому служат технические и финансовые проблемы.