«Ла круа»: уставшие от «западных ценностей» поляки перестают считать Россию «врагом»

Все большее число жителей Польши — как обычных граждан, так и политиков, — перестают считать основным виновником проблем в стране Россию. И хотя поляки по-прежнему не оченть-то доверяют русским, часть из них теперь называют своим «врагом» ФРГ и весь Европейский Союз.

О смене политических настроений в Польше пишет французская христианская газета «Ла круа». Об этом изданию рассказал польский журналист Томаш Пентек.

Сейчас, поясняет пан Пентек, «главный враг» Польши, по мнению правых и ультраправых кругов, это не РФ, а Объединенная Европа. При этом некоторый процент поляков считает, что Запад ведет гибридную войну против их страны.

Больше всего негатива у поляков вызывает Германия. То и дело звучат слова о том, что немцы имеют перед Польшей «огромный неоплаченный долг», оставшийся со времен Второй мировой. В то же время, «антизападные» польские политики не склонны к осуждению действий Москвы и даже имеют в собственном окружении близких к России людей.

Часть из таких людей, заявляет журналист, работает в правительстве страны. Таким образом, по мнению пана Пентека, Варшава вполне способна пойти на сближение с Москвой и отдаление от ЕС.

Журналист рассказал, какие действия Запада разочаровали поляков. Прежде всего — продвижение в Польше пресловутых «европейских ценностей» при том, что Польша является консервативной страной, населенной набожными католиками. Многие из последних выражают недовольство агрессивным продвижением нетрадиционных половых связей и абортов, начавшимся с вступлением страны в ЕС.

В настоящее время некоторые ультраправые политики поговаривают о выходе Польши из Объединенной Европы. Что, в свою очередь, не нравится лояльным к Западу гражданам, которые считают, что без Евросоюза страна станет «российской колонией».